Новости

«Тотальный диктант» в Казани!

Текст-путешествие и проверка знаний: в Культурном центре имени А.С. Пушкина написали «Тотальный диктант».

Международная акция по проверке грамотности прошла уже в 20-й раз, а в Казани – в 11-й. Концертный зал и конференц-зал Культурного центра сегодня наполнились людьми разных возрастов. Все они пришли проверить свои знания грамматики, пунктуации и орфографии.

Центр традиционно является одной из главных площадок проведения международной акции в РТ. А также у нас размещается республиканский штаб по организации работы площадок в Татарстане и по проверке работ с участием 80-и филологов.

В 2023 году автором текста стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для диктанта он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. В нашем городе читали раздел «Урок третий». И произведение было оценено участниками.

«Я впервые приняла участие в этой акции. Обычно была далеко, а здесь решила попробовать проверить свои силы. Такая интересная и разнообразная публика! Текст понравился, очень много нового узнала. Самое главное, конечно, для меня – узнать свой уровень знаний. Ошибки, думаю, точно есть», - поделилась участница Гузель Насыбуллина.

«Я пришел по большому желанию проверить себя. Диктант для меня оказался и не очень сложным, и не очень легким. Интересно, что впервые такой текст был, научно-исторического характера. Рад, что поучаствовал!», - рассказал Данил Васильев, студент Казанского юридического института МВД России.

Диктующими в этом году на площадке Культурного центра имени А.С. Пушкина стали Юрий Ларионов, заместитель директора Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, заслуженный работник культуры РТ и Артем Рычев, ведущий шоу «Утромэны» на Бим-радио. Каждый из них вместе с пишущими создали теплую атмосферу во время работы. Всего попробовать свои силы на площадке Центра решились более 180 человек.

Результаты проверки своих знаний русского языка участники узнают 12 апреля
Made on
Tilda